вторник, 19 февраля 2013 г.

"Арсенал" - "Бавария": 5 ключевых моментов



Специалисты The Guardian решили выделить пять ключевых моментов предстоящего поединка 1/8 финала Лиги Чемпионов «Арсенал» — «Бавария».

Борьба за центр поля

Немногие матчи в этой Лиге Чемпионов могут похвастать противостоянием такого подбора мастеров владения мячом, как сегодняшний поединок на «Эмирейтс». Микель Артета, Джек Уилшер и Санти Касорла против Тони Крооса, Хави Мартинеса и Бастиана Швайнштайгера. Полузащитники обеих команд умеют блистательно забирать мяч у соперника в свое владение, и борьба за центр поля сегодня может сыграть ключевую роль в исходе поединка.

Одна из команд в конце концов должна забрать мяч себе, и тогда вторая будет играть, прессингуя оппонента на каждом клочке поля. «Бавария» прекрасно умеет справляться с этой задачей, и «Арсеналу» необходимо иметь это ввиду на протяжении всех четырех таймов противостояния.

Касорла против Крооса

Санти Касорла и Тони Кроос не должны сойтись в прямой дуэли на поле, однако от их игры и настроя зависит движение их команды и острота атакующих действий. Оба игрока выполняют приблизительно одинаковые роли на поле, играя чаще под нападающим. Однако оба при необходимости могут сыграть как на фланге, так и глубже в полузащите. Касорла и Кроос будут перемещаться по всему периметру поля, собирать мячи и создавать свободные зоны для партнеров.

Кроос — настоящий мастер такой игры. Игрок прекрасно играет тактически, создает для партнеров зоны для забегания и безупречно умеет сыграть в пас в одно касание. Если «Арсенал» хочет пройти «Баварию», Касорла должен как минимум не уступить своему оппоненту.

Уолкотт против Алабы

Если «Бавария» будет прессинговать, то немцы сыграют с высоким расположением линии обороны. В таком случае Тео Уолкотт может стать ключевым игроком «Арсенала» в атаке. В этом сезоне Тео успешно играет в атаке и великолепно чувствует себя, когда нужно убежать от соперника в стремительную контратаку. 

Но сегодня Уолкотту будет противостоять Давид Алаба — левый защитник с прекрасными данными и отличной стартовой скоростью. Против такого оппонента Уолкотт не может рассчитывать на свои классические однотипные проходы за счет ускорения. Тео необходимо сыграть более разнообразно. И тем не менее, Алаба будет оставлять свободные зоны по своему флангу, и «канониры» должны этим воспользоваться.

Правый фланг «Баварии» против левого фланга «Арсенала»

Самые серьезные кадровые проблемы у хозяев будут на левом фланге обороны. Киран Гиббс все еще травмирован, Начо Монреаль не имеет права играть в этой Лиге Чемпионов, а Андре Сантос отправился в аренду в «Гремио». У Венгера нет особого выбора, кроме как поставить на фланг Томаса Вермалена.

Слева Вермален столкнется с Арьеном Роббеном или Томасом Мюллером, игроками, крайне опасными при атаках «Баварии». Вермален обладает достаточным опытом, чтобы справиться, но не помешает и помощь Лукаса Подольски, который будет вынужден совладать со своим экс-партнером Филиппом Ламом.

Джек Уилшер

Два года назад в домашнем матче против «Барселоны» Джек Уилшер уже доказал свой феноменальный талант. В то время, как его партнеры по команде не сумели ничего противопоставить сопернику в центре поля, Уилшер доказал, что комфортно себя чувствует под давлением и способен создавать стремительные атаки. «Бавария» будет очередным испытанием для Джека, и Уилшер должен снова стать ключевым игроком своей команды.

«Арсенал» любит владеть мячом на своем поле, однако такой соперник, как «Бавария», способен лишить «канониров» владения ситуацией на поле. В таком случае хозяева будут преимущественно играть на контратаках, где Уилшер должен сыграть ключевую роль при доставке мяча от обороны до нападающих. Сегодня у Уилшера есть шанс заявить о себе не только в Англии, но и на всю Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий